Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Симон, Митрополит Мурманский и Мончегорский

Родился 14 ноября 1949 года в селе Крюково, Полтавского района, Полтавской области в семье военнослужащего.

В 1967 году окончил среднюю школу и работал на Полтавском комбинате строительных материалов. В 1968-1970 годах проходил воинскую службу.

В 1971 году поступил на лечебный факультет Полтавского медицинского стоматологического института. После IV курса перешел в медицинский институт в г.Самаре на военно-медицинский факультет, который окончил в 1977 году.

В 1977-1979 годах — военный врач воинской части города Черняховска Калининградской области. После увольнения в запас работал врачом-терапевтом в поликлинике г. Куйбышева.

В августе 1980 года поступил в Московскую Духовную Семинарию, а по окончании ее в 1983 году — в Московскую Духовную Академию, которую окончил со степенью кандидата богословия. Тема кандидатской диссертации: «Учение святых отцов Церкви о смирении и прелести». В этом же году составлена и издана книга: «Протоиерей Владимир Шамонин. Страницы из жизни Петербургского священника». Издательский центр «Никольский», Санкт-Петербург, 1995.

2 декабря 1983 года пострижен в монашество.

8 января 1984 года рукоположен во иеродиакона, 15 февраля того же года — во иеромонаха.

По окончании Академии назначен настоятелем Петропавловского храма в г.Самара.

В 1988 году возведен в сан игумена; в 1990 году назначен благочинным II округа Самарской епархии с возведением в сан архимандрита.

С августа 1990 года — личный секретарь Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна.

С сентября 1991 года по 1996 год преподавал Практическое руководство для пастырей в Санкт-Петербургской Духовной Семинарии; с 1994 года по 1998 год — Каноническое право в Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Постановлением Святейшего Патриарха и Священного Синода от 19 июля 1993 года было определено стать епископом Тихвинским, викарием Санкт-Петербургской епархии.
2 октября 1993 года в зале заседаний Священного Синода Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, митрополитами Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном, Оренбургским и Бузулукским Леонтием, архиепископом Солнечногорским Сергием, епископами Тверским и Кашинским Виктором (ныне архиепископ), Истринским Арсением (ныне архиепископ), Таллинским и всея Эстонии Корнилием (ныне архиепископ), Владимирским и Суздальским Евлогием (ныне архиепископ), Чимкентским и Целиноградским Елевферием совершен чин наречения во епископа Тихвинского.

3 ноября 1993 года в Богоявленском кафедральном соборе Москвы за Божественной Литургией Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II и Преосвященные архиереи, участвовавшие в наречении, а также митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл и архиепископ Керченский Анатолий совершили хиротонию архимандрита Симона во епископа Тихвинского.

С 3 ноября 1995 года, после кончины Митрополита Иоанна (Снычева), временно управлял Санкт-Петербургской Епархией.

27 декабря 1995 года назначен епископом Мурманским и Мончегорским.

4 ноября 1999 года в связи с 50-летием со дня рождения награжден орденом Русской Православной Церкви Святого благоверного князя Даниила Московского II степени, а 3 октября 2003 года в связи с 10-летием архиерейской хиротонии — орденом Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского II степени.

За большой вклад в укреплении гражданского мира и возрождение духовно-нравственных традиций Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2000 г. № 2104 награжден орденом Почета, 22 января 2002 года — серебряной медалью Министерства Юстиции РФ «За укрепление уголовно-исправительной системы».

25 февраля 2004 года удостоен возведения в сан архиепископа.

8 октября 2013 года возведен в сан митрополита.

Ваше мнение

Поддерживаете ли Вы идею строительства Мурманского Спасо-Преображенского морского кафедрального собора?

Считаете ли Вы для себя возможным принять участие в строительстве Собора и внести благотворительный взнос на строительство?

Хотите увидеть свое имя здесь? Напишите нам