Презентация Мурманского соборного комплекса в Союзе архитекторов России

26 января в конференц-зале Союза архитекторов России на конференции «Храмостроительство в России начала XX и XXI веков» состоялась презентация комплекса Спасо-Преображенского морского кафедрального собора в Мурманске.

26 января в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений, проходящих под девизом «1917-2017: уроки столетия», в конференц-зале Союза архитекторов России состоялась конференция «Храмостроительство в России начала XX и XXI веков». На конференции, работу которой возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк -  руководитель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви и председатель направления «Традиции православного храмостроительства», обсуждались многие актуальные вопросы  проектирования и строительства храмов. Участники говорили о поиске стиля храма XX-XXI веков, делились опытом проектирования и строительства православных храмов, обсуждали интерьеры храмов, особенности создания храмов разной вместимости. Конференция собрала весьма представительных участников – это главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, архитектор Финансово-хозяйственного управления РПЦ протоиерей Андрей Юревич, вице-президент Союза архитекторов России Виктор Логвинов, ректор Московского архитектурного института Дмитрий Швидковский, автор проекта морского кафедрального собора в Мурманске заслуженный архитектор России Андрей Анисимов и многие другие.

Участники единодушно отметили необходимость сохранять при строительстве православных храмов «органическое единство между архитектурой и внутренним убранством». По словам Виктора Логвинова, вице-президента Союза архитекторов России: «Храмовая архитектура – это квинтэссенция духа.  Это то, что отличает здание и место, где обитает Душа. Именно поэтому архитектуру нужно заказывать у архитектора - у мастера, который доказал свое мастерство! Архитектор создает единое произведение, где каждая деталь работает на единое целое».

Проект храмового комплекса Мурманского Спасо-Преображенского морского кафедрального собора участникам конференции представил архитектор «Мастерских Андрея Анисимова», лауреат архитектурных конкурсов Иван Земляков. Презентация прошла успешно, вызвала интерес и одобрение. По мнению участников, проект отличается современностью образа, оригинальной композицией и поиском экономичных решений, и является удачным примером современного храмового зодчества. По рекомендации профессионалов, проект  соборного комплекса в Мурманске будет участвовать в престижном архитектурном фестивале-конкурсе «Золотое сечение», который пройдёт в Москве 13-20 апреля 2017 года. Темой фестиваля в этом году заявлено «Пространство качества». Желаем нашему проекту и его авторам успешного участия в конкурсе. Хотя это тот случай, когда уже само участие является несомненным успехом.

Ваше мнение

Поддерживаете ли Вы идею строительства Мурманского Спасо-Преображенского морского кафедрального собора?

Считаете ли Вы для себя возможным принять участие в строительстве Собора и внести благотворительный взнос на строительство?

Хотите увидеть свое имя здесь? Напишите нам