Ответы митрополита Митрофана на ваши вопросы

Вопрос:

- Владыка Митрофан, каковы Ваши размышлениями о Преображенском соборе на Мурмане? Поделитесь своими мыслями с нами.

Отвечает митрополит Митрофан:

- Морской Преображенский Собор – сакральная точка Крайнего Севера России, храм, не имеющий равных в мире по силе своего зрительного, облагораживающего и духовного доминирования над территориальным пространством и окружающей средой за Полярным кругом. Архитектурное сооружение такого масштаба, такого величия и красоты вознесшееся на двести метров над уровнем Северного Ледовитого океана должно ясно заявить всем, кто здесь хозяин, с кем надо считаться и кого уважать.

На сегодняшний день вся техническая и огневая мощь Российского флота реально сосредоточена на Севере, но без гарантированного роста духовной мощи военных моряков – вся реформа флота станет бессмысленной затеей и пустой тратой средств.  Мы все вышли из XX века и потому не лишним будет вспомнить вовсе не глупую мысль тех лет: «Во всякой войне победа, в конечном счёте, обусловливается состоянием духа тех масс, которые на поле брани проливают свою кровь…»

Нам необходимо честно признать, что та духовная составляющая, которой были так сильны Русская армия и флот в прошлой истории нашего государства, на сегодня практически полностью отсутствует. Российские ребята лишены самого главного оружия воина – стержня Веры, без которого невозможно быть уверенным в правоте своего дела, обрести бесстрашие и спокойную силу, ясное чувство бессмертия своей души, которое более всего духовно подавляет противника. И которое, скажем честно, явным образом, подчас, смело демонстрирует нынешний враг, и глумится, видя эту нашу позорную «духовную кастрацию». Главный Морской собор нашего Севера – наш решительный шаг к возвращению души народа, к нашему излечению от беспамятства, и в конечном итоге, к обретению смысла жизни на этой земле.

Морской собор – храм памятник и наш нравственный долг пред нашими собратьями моряками, что не вернулись домой, исполнив свой долг и найдя вечный покой в суровых северных водах. Это наша память сердца и мы должны вернуть на стены собора поминальные мраморные доски с золотыми именами экипажей погибших кораблей, что находились в Петербургском храме Спаса на Водах, и в 20-е годы были розданы безумной властью в лавки Ленинграда для разделки мяса.

Наш долг вернуть память в сердца людей обо всех погибших наших братьях, дабы вновь, как было заведено в Петербурге, каждый боевой корабль или гражданское судно, проходящие мимо по Кольскому заливу, на траверзе Собора давали скорбный гудок и салютовали флагом.

Здесь на Крайнем Севере, всем нам жизненно необходим величественный объединяющий всех символ, зримое воплощение столь чаемого нами возрождения России, во исполнение пророчества великого Саровского Старца о том, что «Господь помилует Россию и приведет ее путем страданий к великой славе». Преображенский собор на Мурмане возвещает грядущее возрождение России, которое не может стать лишь возвращением к тому, что уже прошло, не очередным прохождением уже раз пройденного пути, а именно Преображением, как явлением силы и славы нашей великой Родины.

Преображенский собор Мурманска зовет всех вдохновиться этой судьбоносной идеей, соединить наши трудовые и молитвенные усилия, дабы наступил тот великий час, когда Сам Господь в храме Своего славного Преображения, что будет возвышаться на Заполярной горе Фавор, соберет Своих заблудших чад и благословит нашу землю долгоденствием и процветанием.

Серьезность и масштабность наших намерений, амбициозность наших планов должны быть заявлены «весомо, грубо, зримо», и воплотиться в мощное и величественное сооружение, не оставляющего ни у кого сомнений, что мы здесь не временщики, а хозяева. Мы здесь «всерьез и надолго», и именно отсюда начинается наша великая Родина.