20 лет Свято-Вознесенскому кафедральному собору в Мончегорске

В 2017 году жители Мончегорска встретили две юбилейные даты – 80 лет со дня основания Мончегорска и 20 лет освящению Свято-Вознесенского кафедрального собора.

Празднование 20-летнего юбилея собора ознаменовалось архиерейским Богослужением – митрополит Мурманский и Мончегорский Симон в этот торжественный день вместе со своей паствой – прихожанами собора, жителями Мончегорска, с теми, кто строил собор, и кто заботится о храме сегодня. Собор стал настоящим украшением маленького заполярного города, и теперь уже невозможно представить Мончегорск без белоснежного, вознёсшегося золотыми куполами над водной гладью озера Имандра красавца-храма.

Мончегорск – второй кафедральный город нашей Мурманской и Мончегорской епархии, в соборе находится кафедра правящего архиерея митрополита Симона. Освящая собор был в июле 1997 года, Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II назвал его «жемчужиной Заполярья». Горожане любят свой собор, а градообразующее предприятие АО «Кольская ГМК» помогает приходу в содержании собора, решении хозяйственных проблем и благоукрашении.

По окончании Богослужения Владыка Симон в пастырском слове затронул тему взаимоотношений человека и природы. По словам Владыки, неправильно считать, что Господь создал наш мир только для человека, мы - лишь часть этого мира, и у нас нет права распоряжаться природой по своему усмотрению. А на деле так и получается – мы относимся к окружающему нас миру как потребители, зачастую не видим и не чувствуем красоты и гармонии вокруг нас. Измеряем всё в деньгах, бездумно расходуем богатства природы, и считаем их бесконечными. Господь приглашает нас в этот прекрасный мир как на «пир», который Он приготовил для нас. И нам следует вести себя как гостям, с уважением и трепетом относясь к нашей Земле как Божьему творению.

Какие мудрые слова, и как нельзя к месту они в промышленном городе на далёком Севере. Природа здесь особенно хрупка, и можно легко нарушить задуманную Творцом гармонию и равновесие, бесконечно эксплуатируя землю, опустошая её недра.

Митрополит Симон поздравил прихожан, священнослужителей и всех горожан с юбилеем храма. Вспомнил Владыка и тех людей, благодаря которым у города Мончегорска есть прекрасный Свято-Вознесенский собор. Слова благодарности прозвучали в адрес попечителей и благоукрасителей храма. За 20 лет приход собора занял заметное место в общественной жизни Мончегорска, созданы и укрепляются связи с учреждениями образования, культуры, здравоохранения и социального обслуживания.

Здесь можно ознакомиться с докладом «1997-2017: Вознесенский кафедральный собор – духовный центр города Мончегорска» настоятеля Свято-Вознесенского кафедрального собора протоиерея Андрея Разинкова.