Конференция Всемирного Русского Народного Собора прошла в Кировске

Региональная научно-практическая конференция «Ключевые факторы развития северных территорий России: духовность, социальная сфера, экология, промышленность. Уроки истории в свете решений ХХII Всемирного Народного Собора» состоялась 29-30 марта в г. Кировске.

Конференция проводится под патронажем Мурманского отделения Всемирного Русского Народного Собора. С приветственным словом к участникам конференции обратился Его Высокопреосвященство Митрофан, митрополит Мурманский и Мончегорский, председатель МО ВРНС. Отмечая важность события, владыка, в частности, сказал: «Не скрою, что это для меня волнующий момент. Кировск — это место особо значимое для Кольского края».

Предвозвестила конференцию Литургия Преждеосвященных Даров архиерейским чином в храме Спаса Нерукотворенного Образа, по окончании которой владыка отметил, что это его первый визит, как архипастыря, в Кировск.
— Я здесь впервые после своего назначения! Поэтому сердечно всех приветствую. Здесь чувствуется мощный потенциал, промышленный, научный, природный и духовный. Здесь земля пропитана кровью наших святых новомучеников, спецпереселенцев, репрессированных, многие из которых полегли за свою верность Христу. Места эти для нас особенные, они щемят сердце. – отметил Его Высокопреосвященство в своем назидательном слове.

В пленарной части конференции также выступили: директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов, председатель Федерального исследовательского центра «Кольский научный центр» Российской Академии Наук, доктор геолого-минералогических наук, профессор иерей Сергий Кривовичев, глава муниципального образования город Кировск Вадим Турчинов, сопредседатель Мурманского отделения ВРНС Александр Ершов.

В рамках конференции работали секции: «Духовно-нравственное воспитание личности как основа развития гражданского общества в Мурманском регионе», «Гармоничность сосуществования человеческого общества и окружающей среды в условиях Крайнего Севера», «Формирование гражданско-патриотических качеств личности в образовательных учреждениях Мурманской области» и «Проблемы социально-экономического
развития Арктической зоны». В общей сложности на секциях был представлен  51 доклад и еще 20 докладов были представлены для рассмотрения заочно.