Состоялся Архиерейский совет Мурманской митрополии

Архиерейский совет Мурманской митрополии впервые прошел в онлайн-формате. Накануне прошла встреча митрополита Митрофана с настоятелями храмов трех благочиний, на которой обсудили планы работы епархии.

В состав совета входят митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан и епископ Североморский и Умбский Тарасий, секретарь совета протоиерей Владимир Семенов.

Владыки обсудили эпидемиологическую ситуацию на приходах и возможности празднования 25-летия создания Мурманской епархии, которое будет отмечаться 27 декабря.

В связи с запретом на проведение массовых мероприятий было решено посвятить этому событию две Архиерейские соборные службы. Они состоятся 25 декабря в Свято-Никольском кафедральном соборе Мурманска и 28 декабря в Свято-Троицком Трифоновом Печенгском монастыре.

Митрополит Митрофан проинформировал совет об обнаруженных в архивах документах, раскрывающих первоначальный замысел о городе Романов-на-Мурмане и об исторической концепции строительства мурманского кафедрального собора, как «величественного храма-памятника всем погибшим в Первой мировой войне».

Кроме того, до участников совета была доведена информация об открытии в ближайшее время в аэропорту Мурманска двух постоянных экспозиций, рассказывающих об истории основания города-порта Романов-на-Мурмане и о Царе-мученике Николае II.

Накануне 17 ноября 2020 года в мурманском Епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана с настоятелями храмов трех благочиний епархии: Центрального Романов-на-Мурмане, Южного Романов-на-Мурмане и Кольского.

В ходе рабочей встречи Правящий Архиерей рассказал о подготовленной епархией новой выставке, посвященной Царю-мученику Николаю Второму, о концепции строительства мурманского кафедрального собора, также участники обсудили и другие темы жизни Мурманской епархии.

Совет проходил дистанционно в связи со сложной эпидемиологической обстановкой.

Источник: http://mmeparh.cerkov.ru