Концепция Мурманского Спасо-Преображенского морского кафедрального собора – результат коллективного труда

21 февраля, 2 марта и 21 марта 2012 года в Овальном зале администрации Мурманской области по инициативе благотворительного фонда «Мурманский Спасо-Преображенский морской кафедральный собор» и по благословению Архиепископа Мурманского и Мончегорского Симона  состоялись совещания по выработке Концепции Мурманского Спасо-Преображенского морского кафедрального собора.

В работе совещаний принимали участие:

• Руководитель Аппарата Правительства Мурманской области Дубровский И.С.
  • Глава Администрации города Мурманска Сысоев А.И.
  • Доктор исторических наук, профессор ГОУ ВПО «Мурманский государственный гуманитарный университет», почётный гражданин города Мурманска Киселёв А.А.
  • Руководитель отдела внешних коммуникаций в городе Оленегорске Управления внешних коммуникаций Генеральной дирекции ОАО «Северсталь» Бабенко И.Л.
  • Главный региональный менеджер – заместитель директора по безопасности и общим вопросам «Штокман Девелопмент АГ» Дьяконов А.Г.
  • Настоятель морского храма «Спас-на-Водах» протоиерей Андрей Амелин
  • Председатель совета ветеранов пограничного управления ФСБ РФ Железников Г.Н.
  • Доктор исторических наук, профессор кафедры североведения Кольского филиала Петрозаводского государственного университета, директор фонда «Кольская энциклопедия»   Воронин А.В.
  • Председатель Мурманского регионального отделения Общественной организации «Союз журналистов России» Бакшевников Н.А.
  • Настоятель храма Святого Преподобного Трифона Печенгского иерей Сергий Поливцев
  • Заместитель министра строительства Мурманской области Буряченко С.Ю.
  • Председатель Комитета градостроительства и территориального развития города Мурманска Пионковская С.С.
  • Заместитель главы Администрации города Мурманска Изотов А.В.
  • Заместитель председателя Комитета по культуре и искусству Мурманской области Лисовая И.А.
  • Генеральный директор ООО «Горная компания «Бур» Куликов Л.И.
  • Заместитель директора Мурманского строительного колледжа им. Н.Е. Момота Валерианов Е.А.
  • Генеральный директор ОАО «Мурманскпромпроект» Заяц В.А.
  • Главный инженер проекта ОАО «Мурманскпромпроект» Семенюк С.А.
  • Директор Мурманского областного краеведческого музея Сапрыкин В.П.
  • Начальник управления по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации Аппарата Правительства Мурманской области Ищенко Д.В.
  • Президент НО «Благотворительный фонд «Мурманский Спасо-Преображенский морской кафедральный собор» Григорьев А.А.

Искренне благодарим всех участников совещаний, а также:

• Бардилеву Юлию Петровну, кандидата исторических наук, доцента кафедры истории Мурманского государственного гуманитарного университета;
  • Фёдорова Павла Викторовича, доктора исторических наук, профессора кафедры истории Мурманского государственного гуманитарного университета;
  • Голикову Нину Владимировну

за помощь, оказанную в разработке Концепции.

Понимая всю актуальность и значимость собора,  коллектив разработчиков Концепции – историки, журналисты, священнослужители, военные, строители и чиновники обосновалинеобходимость строительства в Мурманске кафедрального собора, доказали важность такого сооружения для нашего края. Работа была нелёгкой, были и споры, и разногласия. Однако, все участники были едины в одном – кафедральный собор нужен нашему краю. Храм, заложенный при основании города Романов-на-Мурмане 21 сентября (4 октября по н.ст.) 1916 года, должен быть построен.

Результатом коллективной творческой работы стало рождение Концепции Мурманского Спасо-Преображенского морского кафедрального собора. В Концепции раскрыты исторические предпосылки, цели и задачи создания собора, дана характеристика географических, политических и экономических условий Мурманска и Мурманской области, обусловливающих необходимость создания собора. Уделено в Концепции внимание и собору как крупному строительному объекту, приведены  его технико-экономические показатели. Со страниц Концепции к нам обращаются Архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон и губернатор Мурманской области Марина Ковтун с призывом стать сопричастными этому грандиозному событию.